33-я регата Middle Sea Race

20-го октября стартовала сложная оффшорная гонка. Первыми на старт вышли многокорпусники, затем и все остальные яхты. В начале гонки ветер был неплох, но после первых суток он стих и яхты с трудом смогли обогнуть остров Стромболи на легких ветрах. Началась тактическая гонка в поисках лучшего положения и скорости в исчезающих ветрах до острова Фавиньяна. На западном побережье острова
Сицилия ветер опять появился и первые яхты легко дошли до финиша.  Первая яхта – Ezimit Europa 2 прошла всю дистанцию за 3 дня, но большинству флота понадобилось в два раза больше времени.

Основная часть флота финишировала за 6 дней. Вечером в пятницу определились победители в классе 3 и 4, а флот Two Handed класса финишировал в субботу утром. Гонка вдвоем на такой дистанции очень сложна, пока один управляет — второй спит, затем меняются и так на протяжении почти недели. Однако, когда нужно убирать или ставить паруса, то работать на палубе нужно вдвоем.  Это хардкор – физический и психический. Последняя яхта этого класса и всего флота закончила гонку за 25 минут до закрытия финиша – была очень эмоциональная сцена ирландских яхтсменов в мальтийском порту.

middlesearace391

Погодные условия дали преимущество тактически грамотным командам

Эта гонка стала рекордной по количеству российских экипажей и яхт, всего их участвовало 13 из 83, всего 19 стран участниц. 3 яхты по разным причинам сошли с дистанции, остальные же весьма достойно закончили гонку. Российские экипажи стали третьими по численности среди остальных экипажей. В основном российские экипажи выступали в IRC классе 4. Sailing Team Belka заняла 4-е место, а Visconte 5-е место в своем классе. Интересно, что яхта Visconte (Raketa 970) спроектирована и построена россиянами, владельцем является тоже русский, команда полностью российская. Joker занял 10-е место в своем классе – IRC класс 3. Med Spirit из класса 1 стал в итоге пятым. Однако во общем зачете все российские команды располагаются ниже команды b2 race,  которая в итоге стала 15. В классе IRC 2 – наша команда 7, а по версии ORC мы занимаем 6-е место. По итогам регаты командор Королевского яхт-клуба Мальты дал согласие на введение национального зачета по результатам гонки Middle Sea Race 2013.

middlesearace2012-34

Победители регаты — южноафриканская команда Hi Fidelity

Награждение победителей состоялось на Мальте, в La Valetta Hall. Зрители с большим энтузиазмом отмечали награждение каждого победителя. Почетный гость, министр туризма Марио де Марко описал регату Rolex Middle Sea как самое выдающееся и престижное международное событие на Мальте.  Особо отметили мальтийских яхтсменов лодки Artie RTFX за лучшую мальтийскую выступившую яхту. Всего 6 записей в призовых местах из 83 принадлежит мальтийцам.