В последнее время в Греции и в других странах Европы  некоторые чартерные компании (по аренде яхт) спрашивают у клиентов еще сертификаты кроме Берброут шкипер или флотилла шкипер или Дэй Шкипер РИА. Это они объясняют тем, что держатели этих сертификатов ограничены только дневными часами. В самом деле обучение на эти яхтенные уровни  подразумевает умение ходить ночью, и студенты должны совершить ночной выход. Но эти компании в Греции и возможно в других странах требуют от шкипера предоставить международный сертификат компетентности ICC, принятый в Европе резолюцией (Россия не присоединилась пока к ней). Соответственно, яхтсмены стали искать, где учиться на ICC. Так вот, для держателей Bareboat Skipper IYT или Flotilla Skipper, от тех школ IYT, которые имеют право преподавать и выдавать сертификаты ICC, обучения не требуется и проблем быть не должно. Надо  обратится в свою школу, узнать стоимость и порядок получения сертификата.

Для держателей яхтенных сертификатов BS и Flotilla Skipper IYT от школ, не уполномоченных выдавать яхтенные сертификаты ICC, порядок следующий: обратитесь в уполномоченную ICC школу, предоставьте  действующие сертификаты BSS или Flotilla Skipper. Наличие VHF является обязательным условием. Обратите внимание

Посещение полного (40 часов) курса ICC не требуется.
Практический тест не требуется.
Теоретический тест не требуется.Свяжитесь с выбранной школой, указав, какой сертификат ICC вам нужен (требования Sail, Power, CEVNI). После этого, школа озвучит вам стоимость, и выдаст PDF файл с экзаменом – вы должны предоставить его через некоторое время его заполненным.  Школа отметит и сохранит для будущей проверки IYT / MCA ваш экзаменационный лист по теории ICC. Также сохранит копии ваших сертификатов. Далее закажет вам сертификат.

Это связано с тем, что обучение яхтингу по стандартам IYT для бербоут шкиперов достаточно для получения сертификата ICC, и  соответствует всем необходимым требованиям. Для сертификата ICC нужно всего лишь знание особенностей  — знаков, некоторых правил для внутренних, прибрежных водах в Европе, все остальное входит в состав соответствующих яхтенных курсов IYT.